Новый закон о науке: общественные консультации
  1. Горный институт УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Россия
  5. Новый закон о науке: общественные консультации

Новый закон о науке: общественные консультации

Июнь 10, 2019 Просмотров: 899
Обращение Министра высшего образования и науки РФ Михаила Михайловича Котюкова к участникам общественных консультаций по проекту федерального закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации»

Дорогие коллеги!

Хорошо известно, что в современном обществе никакое развитие невозможно без науки и технологий. Конкуренция на глобальных рынках, территориальные проекты внутри страны, продвижение компаний в отдельных секторах экономики, глубокий научных поиск наших выдающихся учёных – всё это невозможно без качественного регулирования науки. Первый российский закон "О науке и государственной научно-технической политике" был принят 23 года назад. Он позволил вписать реальность научной деятельности в экономику нового российского государства.

Однако за прошедшее время многое изменилось. Россия стала заметным игроком на мировом рынке научного поиска, разнообразились формы научной деятельности, всё больше организаций не обходится без исследований и разработок. Самое важное – проявилась острая необходимость в обеспечении тесного взаимодействия науки, образования, бизнеса и государства. За последние годы появилось много новых субъектов научной деятельности - наукограды, технологические платформы, инновационные территориальные кластеры, технологические парки, национальные исследовательские центры и прочее. Произошли существенные изменения как в деятельности научных организаций, так и государственных академий наук, менялся правовой статус учёных и научных работников. Были поставлены отдельные задачи по информационному обеспечению научной и научно-технической деятельности, совершенствованию экономики науки, развитию международного сотрудничества. Всё это требует нового правого обеспечения – взаимосвязанных непротиворечивых норм.

Законопроект должен строиться на понимании того, что источником науки и научно-технической деятельности является учёный, его труды и вклад в науку, а государство обязано поддерживать научную деятельность и создавать благоприятные условия для занятия ею. Именно поэтому так важно, чтобы и учёные, и все, кому не безразлична судьба науки и технологий, приняли самое активное участие в формировании норм главного для них отраслевого закона. Мы ожидаем активное участие учёных и научных работников; преподавателей и исследователей вузов; специалистов предприятий, различного рода компаний; всех заинтересованных граждан.

Работа с материалами законопроекта структурирована по разделам. В каждом из разделов задан примерный формат дискуссий, принимаются комментарии и предложения. Помощь в налаживании диалога окажут координаторы разделов – практикующие учёные и специалисты. Интернет-консультации продлятся до середины сентября.

Мы надеемся получить максимальное количество отзывов и предложений, которые помогут сформировать целостный, непротиворечивый, отвечающий современным условиям закон «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации». Приглашаю всех к участию в общественных консультациях!


https://www.preobra.ru/nauka